Требы — Освящение дома (квартиры)

Зачем освящать жилища
Чин освящения квартиры и подготовка к нему
Как освятить квартиру в нашем храме
Часто задаваемые вопросы

Зачем освящать жилища

Традиция освящать дом весьма древняя и зародилась еще в библейские времена. Человек с древности стремился посвятить свое жилище Богу. И дом воспринимался не только как место проживания, но, в определенном смысле, как семейный храм, как место ежедневного общения семьи с Богом. Люди, созидая свои жилища, приглашали священника, чтобы он, как служитель алтаря Божьего, совершил вместе со всей семьей молитву в новом доме и, тем самым освятил его, как семейный храм, как место присутствия Бога. В наше время освящать квартиры не менее важно, чем во времена предшествующие. Если дом освящен, если семья живет с Богом, то никакая зависть и никакая злая воля не сможет принести вреда.

Освящение квартиры, изначально, совершалось как благословение строительства нового дома, затем — благословение входа в этот дом. Церковное слово «освящение» в данном случае имеет иной смысл, чем освящение воды или иконы. Применительно к этому чинопоследованию более уместно слово «благословение»: при их совершениях мы молитвенно призываем Божие благословение на дом и живущих в нем, на их христианскую жизнь и совершение добрых дел. Поэтому такое освящение — не какое-то автоматическое действие: его действенность непосредственно зависит от того, насколько испрашивающие церковного благословения люди, своей жизнью сами соответствуют святости подаваемой Церковью благодати Божией.

И при освящении дома, и при любом другом священнодействии все будет зависеть от самих людей, от их веры, от искренности их молитвы к Богу.


Чин освящения квартиры и подготовка к нему

Освящение дома совершается священником по особому чину, содержащему молитвословия, призывающие на дом и живущих в нем благословение Божие. При этом на стены наносится изображение креста, они помазуются освященным елеем, и все жилище окропляется святой водой.

Для освящения дома необходимо привести дом в надлежащий вид. Квартира должна быть в чистом состоянии. В доме не должно быть амулетов, талисманов, языческих изображений демонов, с рогами или без рогов. Нужно выключить телевизор, громкую музыку.  Необходимо, чтобы был столик (желательно, покрытый чистой скатертью), куда можно положить святые предметы.

Также, необходим объяснить вашим родным суть происходящего и настроить их на благоговейное поведение.


Как освятить дом (квартиру) в нашем храме

Необходимо обратиться к одному из священников нашего храма по указанному на странице телефону и договориться об освящении.


Часто задаваемые вопросы

Можно ли освятить квартиру, если в семье есть неверующие люди?
Можно, если это не приведет к семейному конфликту. Если же часть семьи категорически против освящения дома, то вера одного из членов семьи не должна становиться причиной семейного раздора. В этом случае можно будет самостоятельно прочитать молитву и окропить святой водой свою комнату.

Можно ли освятить магазин или офис? И есть ли такие вещи, которые освящать греховно?
Место, где человек трудится и проводит большую часть времени освящать можно и нужно. Если освящается, например, офис, это означает, что трудящиеся там люди своей общей молитвой показывают, что их среда и место их труда – это территория Бога и злу здесь места быть не должно. Освящать нельзя всего того, что служит злу и греху. Священник может отказаться от совершения обряда, если помещение не прибрано, а сотрудники ведут себя неподобающим образом (ругаются, например).

Надо ли поститься перед освящением, причащаться?
Православный христианин должен соблюдать посты, молиться и причащаться, как заповедует это наша святая Церковь. Специальных постов перед освящением дома или автомобиля не требуется.

Надо ли женщине покрывать голову?
Да, это желательно. Женщина во время молитвы должна покрывать голову.

Нужно ли накрывать обеденный стол?
Такая традиция существует, но она совсем не обязательна.

источник — http://www.sidorovskoe-hram.ru/

Назад к списку